名师风采

专业带头人简介

  杨继瑞,男,汉族,1954年10月生,四川井研县人,经济学博士,教授、博士生导师。1972年1月参加工作,1982年7月加入中国共产党。1986年硕士研究生毕业于四川大学经济系后留校任教。1987年10月起历任四川大学团委书记、党办副主任、校长助理兼东辉商学院院长、校长助理兼经济管理学院院长,1996年9月起任四川大学副校长,2005年4月任西南财经大学党委副书记,2011年1月任重庆工商大学校长,2015年2月担任成都市社科联主席,担任中国《资本论》研究会副会长、四川省发展经济学会副会长、四川省税务学会副会长、四川省土地学会副会长、四川省财政学会副会长、国家开发银行专家委员会委员等社会职务。现任四川外国语大学成都学院常务副院长。